понедельник, 23 декабря 2013 г.

Раста-конь. Часть последняя. ))

Я, как всегда, с опозданиями. Новый год прямо на меня обрушился весь. Некогда вздохнуть.
Но тем не менее. )))

Итак. На данный момент у нас есть тушка с ногами. Нужно добавить впечатляющих деталей.
Понадобятся нитки типа Ириса пяти цветов: желтого, красного, зеленого, черного и белого. Также понадобятся две бисеринки черного цвета размера 8. Это около 3-4 мм. Ну и толстые коричневые нитки для гривы.



Глаза. Вяжем по кругу. Из волшебной петли вывязываем 6 ст. б/н., в следующем ряду из каждого ст. б/н вывязываем по два столбика. Вытягиваем нитку, обрезаем. Один глаз готов. Аналогично вяжем второй. Для комического эффекта я делаю их разного размера, поэтому второй круг состоит из трех рядов. 3 ряд: Из ст. б/н вывязать 2 ст., 1 ст б/н. Повторить вссего 6 раз.  Вытягиваем нитку, обрезаем.



Уши. Уши вяжутся прямыми и обратными рядами. Когда я так вяжу столбиками без накида, я петли подъема не провязываю и в счете не учитываю.
Итак. Вяжем цепочку из 4 в.п.
1 ряд. Пропустить 1 в.п., в следующие три провязать по одному ст. б/н, 1 в.п., работу перевернуть.
2 ряд. Не пропуская столбик, в три ст. б.н провязать по одному ст. б/н, 1 в.п., работу перевернуть.
3 ряд. Не пропуская столбик, в первый ст. б.н провязать 1 ст. б/н, следующие два ст. б/н провязать вместе, 1 в.п., работу перевернуть.
4 ряд. Два ст. б/н провязать вместе, 1 в.п., нитку вытянуть и обрезать.



Шапка.
Начинаем вязать красной нитью.
1 ряд. Вывязать из "волшебной петли" 6 ст. б/н (6 ст.)
2 ряд. Из каждого ст. б/н вывязать по два ст. б/н (12 ст.)
3 ряд. *Из 1-го ст. б/н вывязать 2 ст. б/н, из следующего ст. б/н вывязать 1 ст. б/н*. От * до * повторить 6 раз. (18 ст.)
4 ряд. *Из 1-го ст. б/н вывязать 1 ст. б/н, из следующего ст. б/н вывязать 2 ст. б/н, из следующего ст. б/н вывязать 1 ст. б/н*. От * до * повторить 6 раз. (24 ст.)
5 ряд. *Из 1-го ст. б/н вывязать 2 ст. б/н, из 3 следующих ст. б/н вывязать по 1 ст. б/н*. От * до * повторить 6 раз. (30 ст.)
6 ряд. *Из 1-го 2-го ст. б/н вывязать по 1 ст. б/н, из следующего ст. б/н вывязать 2 ст. б/н, из следующих 2-х ст. б/н вывязать по 1 ст. б/н*. От * до * повторить 6 раз. (36 ст.)
7 ряд. *Из 1-го ст. б/н вывязать 2 ст. б/н, из 5 следующих ст. б/н вывязать по 1 ст. б/н*. От * до * повторить 6 раз. (42 ст.)
8-10 ряд. Вяжем 126 ст. б/н.



Дальше вяжем желтой нитью.
11-12 ряд. Вяжем 84 ст. б/н.
13 ряд.  *Провязать два ст. б/н вместе, из 5 следующих ст. б/н вывязать по 1 ст. б/н.* От * до * повторить 6 раз. (36 ст.)
14-15 ряды. Вяжем без убавок, всего 72 ст. б/н.



Дальше вяжем зеленой нитью.
16-17 ряды. Вяжем без убавок, всего 72 ст. б/н.
18 ряд. В этом ряду будем делать отверстия для ушей. Этот единственный ряд вяжется столбиками с накидом. Провязать 11 ст. с/н, 4 в.п., пропустить четыре ст. б/н предыдущего ряда. В пятый и в следующие 6 провязать по 1 ст. с/н. 4 в.п., пропустить 4 в.п., пропустить четыре ст. б/н предыдущего ряда. В пятый и в следующие 9 провязать по 1 ст. с/н.
19 ряд. Вязать 36 ст. б/н.



Далее вяжем черной нитью.
20-21 ряды. Вязать 36 ст. б/н. Нить вытянуть и образать.





Итак, все детальки готовы, можно приступать к сборке.

1. Сначала грива.
Толстую шерсть наматываем на руку. Примерно 12-14 полных витков. Разрезаем в том месте, где начало нити. Получается 14 "волосков".
Важно!! Количество витков зависит от толщины пряжи. Если она не очень толстая, может понадобится больше "волосков".



Пришиваю я гриву ниткой, которая торчит из макушки. Вкалываем иглу в макушку и выводим ее на расстоянии, примерно равном толщине пряжи.



Берем два "волоска" и укладываем серединой на этот промежуток.



Вытягиваем нить и снова вкалываем иглу в макушку, выведя ниже. Опять же на расстоянии равном толщине пряжи.



Таким образом, швом "назад иголку", пришиваем все прядки по две по средней линии головы и чуть-чуть спины.



2. Пришиваем круги для глаз в центре головы швом "через край". "Хвостики" можно вывести в район затылка или шеи, под гриву и там закрепить.






3. Пришиваем две бисерины на круги. Можно пришить в центе. Я пришиваю по центру, рядом.



4. Пришиваем уши сверху и чуть по бокам.



5. Ниткой темнее или светлее можно аккуратно вышить ноздри, ближе к центру детали головы. Я их пришиваю швом "вперед иголку", двумя этапами, во втором прошиваю пробелы. Фотографии ноздрей почему-то я не сделала, к сожалению. Ну вот здесь видно.


6. Дальше надеваем шапку. Продеваем уши в отверстия. "Хвостик" нитки должен быть сзади. Вдеваем его в иголку, вкалываем сквозь гриву в голову так, чтобы вывести у границы шапки там, где гривы нет.



Пришиваем через столбик к передней части головы, выводим под гриву с другой стороны и закрепляем.



Вот практически и все. )))
Примять шапку назад "по вкусу". И, конечно, согнуть ноги. В такой позе конь устойчиво сидит. )))









Хочу еще раз принести извинения за мои задержки. Довольно внезапно на меня свалилось очень много работы, что подкорректировало планы, конечно.

Я очень надеюсь, что смешные кони принесут всем удачу в следующем году. Да я практически в этом уверена. Это я вам, как родившаяся в год лошади, говорю.





3 комментария:

  1. Наташа, спасибо! Буду дерзать!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, моего коня можно посмотреть тут http://wwwbloggercomcreate-blogg-grinna.blogspot.ru/2013/12/blog-post_28.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Суперский получился. ))) Прямо очень-очень. )))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...